Аэропорт Южно-Сахалинска и "Сахалинская мехколонна № 68" заключили мировое соглашение

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/
Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

Международный аэропорт Южно-Сахалинск и Сахалинская мехколонна №68 заключили мировое соглашение. В результате государственный контракт на строительство нового аэровокзального комплекса расторгнут по обоюдному согласию сторон, которые заключили соответствующее дополнительное соглашение. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как отмечается в сообщении, АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" отозвал "Уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с нарушением подрядчиком условий его исполнения". Это позволило заключить сторонам мировое соглашение. Ввиду этого "Сахалинская мехколонна №68" (СМК №68) не попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

В правительстве региона напоминают, что рассматривают возможность привлечения профессионального партнера-оператора, который в дальнейшем будет управлять аэровокзальным комплексом. Для завершения строительства аэровокзала проведут все необходимые конкурентные процедуры.

Закончить работы планируется в течение ближайших двух лет за счет средств частного инвестора. При этом неиспользованные бюджетные инвестиции уже вернули в областной бюджет, их направят на решение социальных вопросов.

Ситуацию, связанную с дальнейшей деятельностью СМК №68, взяло на контроль региональное правительство. Напомним, что лидер областной организации профсоюзов Анатолий Крутченко во время последнего заседания инвестиционного совета обратился к властям с просьбой защитить интересы трудового коллектива Сахалинской мехколонны. Губернатор Валерий Лимаренко поручил профильным ведомствам при поддержке со стороны профсоюзов пристально следить за тем, чтобы сотрудники предприятия не остались без работы.