Минобороны России с 2023 года начнет получать серийные самолеты Ил-112В

Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Два предсерийных самолета Ил-112В будут переданы Минобороны РФ до конца 2021 года, а с 2023 года министерство начнет получать уже серийные самолеты. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

При этом у самолета большой экспортный потенциал, отметил министр.

"Мы должны до конца следующего года передать дополнительно два первых образца для последующих государственных испытаний Министерству обороны, и при завершении мы рассчитываем с 2023 года уже первые серийные машины начать поставлять Министерству обороны", — сказал Мантуров.

"Машина у нас современная, и есть хороший экспортный потенциал. Поэтому мы будем работать параллельно не только по основному заказчику, который является базовым, но и по экспортным заказам", — добавил глава Минпромторга. Министр пояснил, что с учетом планов замены большого количества самолетов до 2030 года Воронежский авиазавод готов выпускать до 15 самолетов ежегодно. "Мы сегодня убедились в производственных возможностях эту задачу выполнить — это от 10 до 15 машин в год коллеги должны выдавать готовых самолетов", — отметил Мантуров.

На Воронежском авиазаводе по заказу Минобороны РФ на замену Ан-26 дорабатывают первый российский легкий военно-транспортный самолет Ил-112В. Аэродромная база завода "Придача" предназначена для испытания продукции Воронежского авиазавода, реконструкция ее взлетно-посадочной полосы общей длиной 2 тыс. метров проводится с весны 2019 года.