Межведомственная комиссия выдала допуски российским авиакомпаниям на 169 международных маршрутов

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Межведомственная комиссия утвердила допуски российским авиакомпаниям на выполнение 169 международных маршрутов. Об этом говорится в соответствующем приказе, опубликованном Росавиацией.

«Решением межведомственной комиссии по допуску перевозчиков от 18 сентября 2020 г. российским авиакомпаниям, подавшим заявления в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 07 мая 2015 г. № 162, предоставлены допуски на осуществление международных перевозок пассажиров и (или) грузов в ряд пунктов иностранных государств», - говорится в пояснении к приказу.

При этом Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) отмечает, что решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе Росавиации № 1244-П от 05.10.2020. Допуск - это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов. Разрешение начнет действовать только после открытия авиасообщения с конкретной страной.

В частности, допуски касаются полетов в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Великобританию, Германию и ряд других европейских государств, Китай, Саудовскую Аравию, Танзанию и страны СНГ.

Также комиссия выдала 34 допуска на совершение международных регулярных грузовых перевозок, 21 разрешение на совершение чартерных перевозок пассажиров и (или) грузов.

При этом комиссия отказала в выдаче 39 разрешений на полеты за границу на регулярной основе и одного разрешения — на совершение чартерных рейсов.

Напомним, авиасообщение с другими странами перестало действовать в России с конца марта. На фоне снижения числа заболевших COVID-19 с августа рейсы в другие страны начали возобновляться. Сейчас из России можно улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Корею.

На этой неделе, из-за начавшегося в конце сентября подъема заболеваемости, возобновились обсуждения возможного закрытия границ. Так, первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский допустил такое развитие ситуации. При этом в Минтрансе заявили, что вопрос о сокращении авиаперелетов за рубеж и прекращении авиасообщения не обсуждался. В оперативном штабе по борьбе с вирусом сообщили, что не планируют закрытия границ.