Компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя со спутниками Starlink


Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9 с тринадцатой по счету группировкой в составе 60 микроспутников Starlink. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 07:29 по времени восточного побережья США (14:29 мск), трансляция ведется на сайте компании. Об этом сообщает ТАСС.

Первая ступень носителя ранее использовалась в двух запусках компании SpaceX. Спутники будут выведены на орбиту на высоте 550 км от Земли.

Спустя приблизительно восемь минут после запуска первая ступень ракеты на парашютах плавно опустилась на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступом в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. 12-я партия спутников была запущена 3 сентября.