Коммерческие пуски "Ангары" могут включить в программу ее летных испытаний

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru
РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

Коммерческие пуски планируется включить в программу летных испытаний российских ракет-носителей "Ангара". Об этом заявил гендиректор компании "Главкосмос" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов, сообщает ТАСС.

"Мы планируем вместе с Роскосмосом включить коммерческие пуски ["Ангары"] в программу летных испытаний. Мы понимаем, что надо больше рассказывать об этой ракете, больше показывать. Производственные мощности важны не только для потенциальных заказчиков, но и для страхового сообщества, андеррайтеров", — сказал Лоскутов в ходе телеконференции "Перспективы космической отрасли России" во вторник.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с гендиректором Центра им. М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Ангара") Алексеем Варочко. "Если бы не пандемия, мы бы со страховщиками посетили бы производство универсальных ракетных модулей этой ракеты в Омске, показали бы им омскую площадку, которая модернизирована", — отметил гендиректор "Главкосмоса".

Он напомнил, что в конце этого года состоится пуск ракеты "Ангара" тяжелого класса с космодрома "Плесецк", а на следующий год запланирован еще один пуск в рамках ее летно-конструкторских испытаний.

Лоскутов также сообщил, что сейчас "Главкосмос" совместно с рядом других предприятий Роскосмоса начинает работу по созданию универсального справочника пользователя для ракетного комплекса "Ангара-А5". "Это основополагающий документ, который необходим заказчику для работы с этим носителем. Это справочник пользователя для космодрома "Восточный". В 2023 году с "Восточного" должен состояться пуск "Ангары" с пилотируемым кораблем "Орел" в беспилотном варианте", — добавил он.