Airbus Corporate Jets представил новый бизнес-джет на базе самолета А220

Бизнес-джет на базе самолета А220
Фото Airbus
Бизнес-джет на базе самолета А220
Фото Airbus

Airbus Corporate Jets объявил о запуске бизнес-джета ACJ TwoTwenty на базе модели А220-100. Впервые бизнес-джет ACJ будет предлагаться заказчикам с готовым пассажирским салоном. Сразу же после запуска программы ACJ TwoTwenty Airbus объявил о получении шести заказов на эту модель: два заказа разместила компания Comlux, чартерный оператор класса VVIP, покупатели, разместившие заказы на другие борты, пожелали остаться неназванными.

«Мы рады расширить наше портфолио бизнес-джетов ACJ. Новый самолет представляет собой уникальное сочетание межконтинентальной дальности полета, непревзойденного уровня пассажирского комфорта и дополнительного индивидуального пространства на борту. Новейшие технологии позволяют повысить операционную эффективность и надежность, – отметил Бенуа Деффорж, президент ACJ. – Мы уверены, что наш новый бизнес-джет класса extra Large будет востребован у заказчиков и займёт достойное место на рынке деловой авиации».

По своим габаритам самолет ACJ TwoTwenty идентичен конкурирующим моделям и может эксплуатироваться в тех же аэропортах, однако его салон в три раза просторнее, а операционные расходы – в три раза ниже. Кроме того, самолеты семейства A220 самые тихие и экономичные в своей категории: площадь их звукового следа на 50% меньше, а расход топлива на 25% ниже, чем у моделей предыдущего поколения.

ACJ TwoTwenty спроектирован с «чистого листа», что позволило применить самые передовые технологии и материалы. Салон самолета оборудован системой связи последнего поколения, беспроводным доступом в интернет, системой освещения на основе светодиодной технологии и иллюминаторами с функцией автоматического затемнения.

Дальность ACJ TwoTwenty составит порядка 10 500 км (более 12 часов полета), что позволит выполнять беспосадочные рейсы из Москвы в Лос-Анджелес, Майями, Токио или Сингапур.


Салон самолета ACJ TwoTwenty площадью 73м² будет поделен на несколько функциональных зон, что позволит пассажирам провести время в полете с максимальной пользой или просто отдохнуть. В салоне смогут с удобством расположиться 18 пассажиров, каждому из которых будут обеспечены дополнительное индивидуальное пространство и комфорт.

В качестве разработчика интерьеров и эксклюзивного поставщика первых 15 бортов ACJ TwoTwenty выбрана компания Comlux, которая уже многие годы успешно устанавливает VIP-салоны на самолеты ACJ. Технические специалисты компании будут работать в тесном сотрудничестве с главным креативным дизайнером Airbus Corporate Jets Сильваном Мариа, создателем самых инновационных салонов для бизнес-джетов Airbus. Начало эксплуатации первого ACJ TwoTwenty с интерьером от Comlux Aviation запланировано на начало 2023 года. В салоне первого самолета ACJ TwoTwenty будет оборудована просторная лаунж-зона, место для встреч, а также спальная комната со встроенной душевой.

В общей сложности Airbus поставил заказчикам уже около 200 самолетов ACJ.