С начала года во всем мире деятельность прекратили 43 авиакомпании

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

По данным исследовательской компании Cirium, с начала нынешнего года в мире прекратили свою деятельность (полностью или временно) 43 коммерческих авиаперевозчика. За весь 2019 год таких компаний было 46, а за весь 2018 год — 56. Эксперты объясняют относительно позитивные показатели этого года тем, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 авиакомпании получали финансовую помощь от правительств. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на CNBC.

Однако, по словам главы консалтинговой службы Cirium Роба Морриса, даже несмотря на финансовую помощь, прогнозы на конец 2020 года неутешительны. "Прекращение деятельности авиакомпаний чаще происходит в последние месяцы года",— пояснил он, отметив, что первый и четвертый кварталы самые сложные, поскольку наибольший объем выручки компании получают во втором и третьем кварталах.

Между тем нынешний год оказался хуже предыдущего по числу неиспользуемых самолетов, поскольку пандемия ударила по большему числу авиакомпаний, владеющих воздушными парками свыше 10 самолетов. Так, в этом году простаивали около 485 самолетов, в 2019 году этот показатель составлял 431, в 2018 году — 406.