"Аэрофлот" в ходе допэмиссии привлек на рынке почти 40 млрд рублей

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" в рамках SPO привлекла почти 40 млрд рублей. РФ, как основной акционер компании, с помощью преимущественного права выкупит акции на сумму около 40,9 млрд рублей. Общий объем привлеченных средств составит не менее 80 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня объявляет цену размещения (согласно определению ниже) и результаты формирования книги заявок от институциональных инвесторов в рамках процесса по увеличению уставного капитала, о котором, в том числе, было объявлено 21 сентября 2020 года и 2 октября 2020 года.

В рамках размещения новых обыкновенных акций Группа «Аэрофлот» привлекла не менее 80 миллиардов рублей в целях повышения ликвидности. Окончательное количество акций, размещенных в рамках предложения, и, как следствие, общий объем привлеченных средств будут объявлены ориентировочно 26 октября 2020 года.

Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев сказал: «Мы рады были видеть положительную реакцию со стороны широкого круга российских и международных инвесторов в ходе нашего виртуального роудшоу на прошлой неделе. Как существующие, так и новые инвесторы видят значительные возможности для долгосрочного структурного роста, которые предоставляет российский рынок пассажирских авиаперевозок, а также признают уникальную способность Группы «Аэрофлот» использовать эти возможности с помощью мультибрендовой модели. Мы рады приветствовать в качестве акционеров всех, кто принял решение поучаствовать в будущем росте Группы «Аэрофлот»».

По итогам формирования книги заявок Совет директоров Компании определил цену размещения в размере 60 рублей за акцию (далее – «Цена размещения»).

По итогам формирования книги заявок в рамках предложения были привлечены средства на общую сумму около 39,1 миллиардов рублей, включая около 9,1 миллиардов рублей со стороны Российской Федерации.

Российская Федерация также примет участие в предложении путем реализации преимущественного права на сумму около 40,9 миллиардов рублей. Общий объём участия Российской Федерации в Предложении составит 50 миллиардов рублей.

Акционеры, подавшие заявки в рамках осуществления преимущественного права, должны произвести оплату за акции начиная с сегодняшнего дня и не позднее 16 октября 2020 года (включительно). Окончательный объем предложения может увеличиться максимум на 117 056 931 акций в зависимости от осуществления оплаты акционерами за исключением Российской Федерации. Ожидается, что последним днем предложения будет ориентировочно 26 октября 2020 года.

Группа «Аэрофлот» планирует использовать средства, привлеченные в ходе предложения, на общие корпоративные цели и снижение долговой нагрузки. ВТБ Капитал выступает в качестве Единственного глобального координатора и букраннера предложения. White & Case LLP выступает в качестве международного юридического консультанта по сделке.

Компания заключила стандартные соглашения об ограничении отчуждения акций (lock-up) на период 180 дней с учетом стандартных изъятий и освобождений от обязательств, которые могут быть предоставлены Единственным глобальным координатором и букраннером. Представитель Российской Федерации сделал публичное заявление (не влекущее возникновение юридических обязательств) о том, что Российская Федерация не планирует осуществлять дальнейшую продажу акций Компании посредством публичного предложения в течение 180 дней после завершения предложения. Завершение предложения зависит от соблюдения предварительных условий, стандартных для подобного рода сделок, отметили в Аэрофлоте.