Аэропорт Сочи готов к зимнему сезону

Техника аэропорта Сочи
Фото аэропорта Сочи
Техника аэропорта Сочи
Фото аэропорта Сочи

В преддверии наступления осенне-зимнего сезона службы Международного аэропорта Сочи проводят подготовку и проверку всех систем и техники.

Так, например, профилактику прошел спецтранспорт аэродромной службы. Первоначально были проверены 4 плужно-щеточные техники Schmidt на базе автомобиля MAN для уборки снега. Всего в ведении службы находится 28 единиц спецтехнки, среди которой также - трактора, прицепное оборудование для распределения жидких антигололедных реагентов с шириной захвата 15 м, отвалы 3,5 м и 5 м. Основная сложность в использовании спецтехники заключается в трудоемком процессе зацепления отвалов на плужно-щеточную спецтехнику Schmidt. Аэродромная служба в период подготовки к осенне-зимнему периоду осуществляет ежедневные тренировки этого процесса, с целью снижения потери времени на готовность в случае оперативной необходимости. Итоговой целью ставится готовность плужно-щеточной спецтехники Schmidt за 20 минут.

Находящиеся в запасе службы наземного обслуживания воздушных судов 4 деайсера, также прошли осмотр и были допущены к работе специально организованной комиссией.

С использованием деайсеров производится обработка воздушных судов противообледенительной жидкостью. Жидкость удаляет обледенение, и сама задерживается на поверхности самолета, находящегося на земле, а также при его взлете до достижения определенной скорости. Эта процедура необходима в силу характера обледенений, вызванных условиями субтропического климата Сочи. Из-за повышенной влажности и температуры близкой к 0 °C, на поверхности воздушного судна может образоваться ледяная корка. Таким образом, обработка противообледенительной жидкостью необходима даже в условиях южной зимы.

Количество используемой жидкости зависит от характера зимнего периода. Как правило, перед началом зимнего сезона проходит отбор проб из имеющихся запасов, в случае необходимости закупается новая жидкость.

Наравне с проверкой спецтехники, сезонную переподготовку проходят все сотрудники, задействованные в обслуживании воздушных судов. Обучение персонала осуществляется по программам, разработанным и утвержденным для конкретного календарного сезона. Кроме того, Международный аэропорт Сочи усиливает штат сотрудников за счет привлечения дополнительного персонала, осуществляющего погрузку и разгрузку грузов. Это вызвано увеличением в зимний период количества негабаритного багажа и, соответственно, увеличением общего тоннажа обслуживаемых грузов.

Напомним, несмотря на заблаговременную подготовку, осенне-зимний период работы Международного аэропорта Сочи стартует, как правило, в середине ноября. Переход на осенне-зимнее расписание полетов осуществляется с 25 октября.