Аргентина и Мексика хотят создать региональное космическое агентство

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Аргентина и Мексика договорились начать работу над созданием регионального космического агентства, которое объединит страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МИД южноамериканской республики.

"Одобрение Мексикой и Аргентиной декларации о региональном механизме сотрудничества в космической сфере — первый шаг к созданию Космического агентства стран Латинской Америки и Карибского бассейна", — говорится в заявлении.

По словам МИД, подписанная двумя странами декларация стала следствием соглашений, достигнутых на состоявшейся 2 июля региональной встрече, посвященной космосу. "Страны обязались пригласить другие государства Латинской Америки и Карибского бассейна присоединиться к декларации и таким образом продвинуться к достижению главной цели, которая состоит в создании космического агентства", — добавило внешнеполитическое ведомство.

Подписание документа прошло в формате видеоконференции с участием главы МИД Аргентины Фелипе Сола и его мексиканского коллеги Марсело Эбрарда.