В России разработают ядерный буксир для полетов к другим планетам


Россия планирует потратить более четырех миллиардов рублей на разработку космического ядерного буксира для полетов к планетам Солнечной системы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Роскосмоса на сайте госзакупок.

В июле генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил об активной работе над этим проектом.

В документах отмечено, что на аванпроект по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки в рамках опытно-конструкторской работы "Нуклон" потребуется 4,2 млрд рублей.

Как сообщает ТАСС, в 2020 году на работы планируется выделение 100 млн рублей, в 2021-м — 900 млн, в 2022-м —1,24 млрд и 1,9 млрд в последующие годы.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что госкорпорация до конца 2020 года подпишет контракт на разработку комплекса "Нуклон", включающего космический буксир с атомным реактором на борту. В 2030 году аппарат должен отправиться в длительный полет с конечным пунктом на одном из спутников Юпитера.

Сейчас специалисты предприятий Роскосмоса создают транспортно-энергетический модуль (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Технический комплекс для подготовки спутников с ТЭМ намечается построить на космодроме "Восточный" с вводом его в эксплуатацию в 2030 году.

В январе 2020 года в презентации первого заместителя генерального директора Роскосмоса Юрия Урличича, представленной на "Королевских чтениях", говорилось о планах запустить в 2030 году на орбиту космический ядерный буксир для проведения летных испытаний. После этого планируется приступить к серийному производству и коммерческому использованию этого аппарата.