Аэропорт Волгограда ожидает снижение пассажиропотока по итогам года на треть

Аэропорт "Волгоград"
Фото с сайта facebook.com/airport.volgograd/
Аэропорт "Волгоград"
Фото с сайта facebook.com/airport.volgograd/

Международный аэропорт Волгограда (находится под управлением холдинга "Новапорт") в 2020 году прогнозирует пассажиропоток на уровне 814 тыс. человек против 1,215 млн в прошлом году, сообщил директор по производству аэропорта Сергей Айнетдинов. Об этом пишет Интерфакс.

"По итогам 2020 года сохранить пассажиропоток на уровне показателя прошлого года вряд ли удастся, несмотря на поступательное возобновление рейсов и ежемесячный прирост пассажиропотока. Прогнозируем, что на конец года пассажиропоток будет на 33% меньше аналогичного показателя 2019 года", — сказал Айнетдинов.

По данным аэропорта, за 9 месяцев текущего года он обслужил 555,7 тыс. пассажиров, что на 40% меньше показателя аналогичного периода 2019 года. Сократилось и количество самолетовылетов по сравнению с предыдущим годом — на 26%, до 3 тыс. 162. Айнетдинов отметил, что самыми популярными направлениями в январе-сентябре были Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Симферополь.

Как сообщалось, в 2019 году пассажиропоток аэропорта Волгограда увеличился на 6%, до 1 млн 215 тыс. человек.

Международный аэропорт "Волгоград" входит в перечень аэропортов федерального значения. Аэровокзальный комплекс состоит из терминалов внутренних и международных линий, грузового терминала, гостиницы и ряда других объектов. Взлетно-посадочная полоса имеет длину 2,8 тыс. м и ширину 45 м. Пропускная способность терминала внутренних воздушных линий составляет 720 человек в час, международных — 280 человек в час.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.