Космическое агентство Великобритании и NASA подписали соглашение об освоении Луны

Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/
Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/

Британское космическое агентство и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали во вторник "Соглашения Артемиды", устанавливающие основные принципы освоения Луны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные британского ведомства.

"Подписание соглашения служит сигналом о том, что мы намерены играть лидирующую роль в космическом пространстве. Мы надеемся углубить наши отношения с США в области космоса. Этот волнующий шаг открывает новые возможности для британских компаний и ученых, которые смогут стать частью миссий NASA по полету на Луну и на Марс", — отмечается в заявлении главы британского космического агентства Грэма Тернока. Данное соглашение было подписано в рамках Международного астронавтического конгресса (IAC), который в этом году проходит в онлайн-формате.

Подчеркивается, что Великобритания, в частности, примет участие в создании окололунной станции Gateway, которая станет пересадочным пунктом для миссий на естественный спутник Земли и в дальний космос. На эти цели британские власти уже выделили 16 млн фунтов ($20,7 млн).

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Первый этап программы намечен на 2021 год, второй — на 2023 год.

В мае текущего года NASA представило основные принципы, на которых будет строиться предлагаемое международное соглашение об освоении Луны. "Соглашения Артемиды", получившие название в честь лунной программы, будут представлять собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами. За основу будут в значительной степени взяты принципы Договора по космосу 1967 года. Среди перечисленных принципов NASA называло, в частности, положения о добыче ресурсов на Луне и идею создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить "вредоносное вмешательство".