200 волонтеров привлекут для дополнительного контроля за соблюдением масочного режима в аэропорту "Шереметьево"

Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ
Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ

200 волонтеров привлекут для дополнительного контроля за соблюдением масочного режима в аэропорту "Шереметьево". Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Как отмечается, накануне вице-губернатор Московской области Игорь Тресков и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проинспектировали работу Международного аэропорта "Шереметьево" в условиях распространения коронавирусной инфекции. "В ходе визита с участием представителей руководства АО "МАШ" была оценена реализация мер по профилактике распространения COVID-19 в "Шереметьево" и проведена проверка соблюдения среди пассажиров и гостей аэропорта указаний и рекомендаций государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани", — отмечается в сообщении аэропорта.

По решению вице-губернатора МО Игоря Трескова для дополнительного контроля за соблюдением масочного режима в аэропорту будут привлечены 200 волонтеров, которые будут напоминать пассажирам о необходимости ношения средств индивидуальной защиты на территории терминалов. Также Тресков обратил внимание на необходимость информирования пассажиров о неукоснительном соблюдении масочного режима со стороны персонала аэропорта.

Сейчас в Международном аэропорту "Шереметьево" реализован комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала. Среди них дезинфекция помещений, информирование пассажиров, продажа средств индивидуальной защиты и возможность сдать тест на COVID-19.

Как отметил заместитель генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО "МАШ" Дмитрий Кайгородов, на сегодняшний день востребованной услугой в связи с введением новых правил для граждан, прибывающих в РФ из-за рубежа воздушным транспортом, является экспресс-диагностика на COVID-19 в аэропорту "Шереметьево". "Учитывая большой спрос на услугу экспресс-диагностики на COVID-19, администрация аэропорта "Шереметьево" приняла ряд мер, позволяющих исключить длительное пребывание пассажиров в очереди вблизи пунктов регистрации и здравпунктов. В аэропорту было открыто 4 круглосуточных пункта тестирования на COVID-19. Успешно реализована возможность регистрации и оплаты услуги в режиме онлайн, что дает возможность посетителям сразу по прибытии в аэропорт проходить в здравпункт для сдачи биоматериала. Благодаря этим мероприятиям нам удалось добиться существенного сокращения времени ожидания при прохождении экспресс-диагностики на COVID-19", — сказал он.