В сентябре Boeing поставил заказчикам 11 самолетов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Согласно данным компании Boeing, американский производитель лишился заказов еще на 3 своих самолета 737 MAX в сентябре и поставил клиентам, в общей сложности, 11 воздушных судов, что составляет менее половины от количества поставленных заказчикам лайнеров за сентябрь 2019 года. Об этом сообщает CNBC.

Несмотря на то, что в настоящее время большие усилия компании Boeing брошены на работу по получению разрешения регулирующих органов на возобновление эксплуатации самолетов 737 MAX, пандемия коронавируса продолжает снижать спрос на самолеты.

Boeing заявила, что в сентябре потеряла заказы на два самолета 737 MAX от лизинговой компании BOC Aviation и еще на один самолет от неизвестного покупателя. Таким образом, общее количество самолетов 737 MAX, от которых отказались заказчики, составило 436 машин. В общей сложности производитель потерял заказы на 448 самолетов из всей своей линейки коммерческих воздушных судов.

Что касается поставок широкофюзеляжных лайнеров, то Boeing передал клиентам 10 самолетов в сентябре, по сравнению с 25 воздушными судами годом ранее, и 12 в августе.

По данным с сайта компании Boeing, за первые девять месяцев 2020 года общий объем поставок достиг 98 самолетов по сравнению с 301 самолетом за тот же период год назад.

«Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с нашими клиентами по всему миру, понимая их краткосрочные и долгосрочные потребности в самолетах, согласовывая спрос и предложение, ориентируясь на значительное влияние, которое эта глобальная пандемия продолжает оказывать на нашу отрасль», - сказал Грег Смит, исполнительный директор Boeing.

«Мы принимаем меры по изменению масштабов, реформированию и трансформации нашего бизнеса, чтобы сохранить ликвидность, адаптироваться к новым рыночным реалиям и обеспечить соответствие высочайшим стандартам безопасности и качества, поскольку мы делаем нашу компанию более устойчивой в долгосрочной перспективе. Наш разнообразный портфель заказов, включая правительственные запросы, оборонные и космические программы, продолжает обеспечивать некоторую стабильность, поскольку мы адаптируемся и укрепляемся с учетом влияния пандемии», - добавил он.

Всего, по данным компании Boeing на конец сентября 2020 года, производитель поставил 2 самолета модели 747, 20 лайнеров модели 767, 15 воздушных судов модели 777 и 49 самолетов модельного ряда 787.