За 9 месяцев пассажиропоток аэропорта "Платов" снизился на 36,6%

Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"
Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"

Международный аэропорт "Платов" (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы за 9 месяцев 2020 года. Пассажиропоток аэропорта "Платов" составил 1 млн 496 тыс. человек, в том числе 1 млн 207 тыс. пассажиров обслужено на внутренних воздушных линиях. Снижение пассажиропотока составило 36,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, основной причиной чего стали ограничения, введенные в целях предупреждения распространения коронавируса.

При этом с августа наблюдается рост пассажиропотока на внутренних рейсах по маршрутам, минующим Москву. А в сентябре – также рост и на международных маршрутах. Однако наметившийся позитивный тренд не способен кардинальным образом повлиять на итоги 9 месяцев.

Несмотря на сложную для авиационной отрасли ситуацию, в аэропорту "Платов" в 2020 году открылись новые рейсы. Базовый перевозчик авиакомпания «Азимут» запустила два новых маршрута – в Екатеринбург и в Саратов. Причем на саратовском направлении «Азимут» является единственным перевозчиком. Если говорить о направлениях внутри России, то, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, рейсы в Екатеринбург стали наиболее востребованными. Столица Урала опередила в рейтинге даже курортные Симферополь и Сочи, которые заняли, соответственно, второе и третье место. Замыкают пятерку Самара и Уфа.

С августа 2020 года аэропорт "Платов" является транзитным хабом для авиакомпаний, выполняющих международные рейсы из регионов России на турецкие курорты. Наиболее популярным из них является Анталья. С начала года по 30 сентября на рейсах в этот город обслужено 178,8 тыс. чел., что на 8,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Всего в отчетном периоде из аэропорта "Платов" выполнялись регулярные и чартерные рейсы по 39 направлениям, в том числе по пятнадцати международным. Больше всего пассажиров, 371,8 тыс. чел. перевезла базовая авиакомпания аэропорта "Платов" – «Азимут». На втором месте – «Аэрофлот», далее следуют AZUR Air и S7, причем авиакомпания AZUR Air впервые вошла в число лидирующих перевозчиков "Платова", что является результатом выполнения «турецкой программы».