Россия и Италия обсудили дальнейшее сотрудничество по программам SSJ 100 и VRT500

Денис Мантуров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо провели очередное заседание Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству в качестве его сопредседателей. Стороны, в частности, обсудили сотрудничество в сфере авиастроения.

«Продолжается совместная работа с компанией Leonardo S.p.A. по программе SuperJet 100. Есть интересные и перспективные проекты в вертолетостроении. Например, отдельный проект по производству вертолётов VRT500», - отметил Денис Мантуров.

Уже готова линия по сборке опытных вертолётов VRT500 на мощностях компании Vertex Aero S.r.l. Там же будут проводиться наземные и летные испытания машины. Кроме того, ведется совместная работа над производством отдельных агрегатов - например, авариестойкой топливной системы для легкого однодвигательного вертолета VRT500. Серийное производство техники планируется начать в 2023 г.

Кроме того, стороны обратили внимание, что 12 сентября 2021 г. прекратит своё действие Соглашение между Италией и Россией о признании сертификатов летной годности воздушных судов, и обсудили вопрос продления указанного соглашения. «Это действующий механизм сертификации российских SSJ 100 и других перспективных самолётов для поставок зарубежным заказчикам. Сегодня мы наметили дальнейшие планы по развитию сотрудничества в сфере авиастроения, и в том числе мы договорились возобновить соглашение о признании сертификатов летной годности воздушных судов на более длительный период», - добавил Денис Мантуров.

Луиджи Ди Майо подтвердил заинтересованность итальянской стороны в продолжении и расширении Российско-Итальянских контактов на всех уровнях.