Роскосмос готовит "поправки Зевса" к американской лунной программе "Артемида"

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin
Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

Россия подготовит "поправки Зевса" к соглашению по американской лунной программе "Артемида". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

"Есть соглашение "Артемида". Как вы знаете, Артемида была греческой богиней. Мы готовим сейчас поправки Зевса к этому соглашению", — пошутил он.

Глава Роскосмоса также отметил, что как бы ни складывалась программа "Артемида", российская дальняя транспортная космическая система должна быть связана с американской дальней космической системой, чтобы при необходимости российский корабль мог состыковаться с окололунной американской станцией. "Как решить этот вопрос, мы сейчас будем обсуждать", — подчеркнул Рогозин.

По словам гендиректора госкорпорации, у России в отношении лунной программы могут быть свои национальные планы.

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis ("Артемида"), которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Первый этап программы намечен на 2021 год, второй — на 2023 год.

Во вторник директор NASA Джеймс Брайденстайн провел виртуальную церемонию подписания "Соглашений Артемиды" с семью странами: Австралией, Великобританией, Италией, Канадой, Люксембургом, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Японией.