S7 продала элеваторный комплекс в Липецкой области

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Масштабный кризис на рынке авиаперевозок из-за пандемии подталкивает авиакомпании к выходу из непрофильных активов. Так, S7 продала элеваторный комплекс в Липецкой области агрохолдингу «Волго-Дон Агроинвест» Алексея Кукуры, сыну бывшего топ-менеджера ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Мощности по хранению в Центральном Черноземье востребованы на фоне увеличения сбора зерна в регионе, стоимость создания комплекса, аналогичного проданному, эксперты оценивают в 400 млн руб. Однако проблем авиаторов за счет распродажи непрофильных активов не решить, общие убытки отрасли по итогам года ожидаются на уровне 350 млрд руб.

ООО «Волго-Дон Агроинвест» на прошлой неделе стало владельцем ООО НБС, которое управляет элеваторным комплексом «7 злаков» по переработке, сушке и хранению зерна в Липецкой области. Это следует из данных ЕГРЮЛ. Прежним собственником НБС было АО «Авиакомпания "Сибирь"», которое входит в группу S7 Владислава Филева — одного из крупнейших российских авиаперевозчиков, обслужившего в 2019 году 17,9 млн человек.

Представитель S7 сообщил, что на фоне кризиса компания решила отказаться от непрофильного актива, который не связан с ее основной деятельностью.

Подробнее