Компания "Кронштадт" предложила добавить микро- и нано-беспилотники в экипировку "солдат будущего"

Павел Рожков
Фото компании "Кронштадт"
Павел Рожков
Фото компании "Кронштадт"

Компания "Кронштадт" предлагает микро- и нано-беспилотники для экипировки «солдат будущего». Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на главного конструктора спецпроектов АО "КТ-Беспилотные Системы" (входит в "Кронштадт") Павла Рожкова.

"Микро- и нано-беспилотники – миниатюрные и легкие системы размером с салфетку и весом пару сотен грамм. Это уже не игрушки для детей, а серьёзное средство видеонаблюдения, поиска различных объектов и точного определения их местоположения. Мы пока только пробуем в этом направлении свои силы совместно с партнёрами, пытаемся реализовать все самые совершенные достижения микроминиатюризации в таких изделиях и параллельно ищем надёжных заказчиков, заинтересованных в такого рода продуктах", - отметил г-н Рожков.

Первая же публичная демонстрация нашего образца микро-БПЛА вызвала живой отклик и профессиональный интерес со стороны российских силовых структур и ведомств – потенциальных заказчиков такой техники. В результате этот продукт было решено представить в рамках Форума «АРМИЯ-2020». Помимо этого, специально для выставки был сконструирован и изготовлен нано-БПЛА массой 180 грамм. Он нужен для решения ряда специализированных военных задач, в частности, для экипировки «солдат будущего».

"Наши аппараты успешно протестированы на специально созданной «полосе препятствий»: с облётом и пролётом микро-и нано-БПЛА через завалы и разрушенные помещения, окна и двери зданий, через скрытые от глаз оператора БПЛА пространства и проч. Эти аппараты уже сейчас могут в ручном и полуавтоматическом режимах преодолевать сложные препятствия, «видеть» окружающую обстановку и определять точное местоположение различных объектов и людей. Это особо актуально при проведении поисково-спасательных операций, мониторинге и обследовании сложных и закрытых объектов – там, где необходим автоматизированный и несложный поиск, уточнение местонахождения самых разных объектов и многое другое", - заявил Павел Рожков.

"В ходе исследований нами был выявлен ещё один пласт возможного применения нано- и микро-БПЛА – защита стратегических, в том числе и гражданских промышленных объектов. Например, электростанций различного типа и других стратегических предприятий, где пролёт и вторжение нарушителей в воздушное пространство недопустим. Сейчас очевидно, что такие работы исключительно в инициативном порядке желаемых результатов не принесут, а значит, требуют серьёзного и взвешенного подхода, с учётом научно-технического задела и поддержки, финансирования разработок в этих направлениях, а также грамотного сопровождения таких работ со стороны заказчика. Мы уже работаем с потенциальными заказчиками, проявляющими серьёзный интерес к этой теме и ожидающими реальной отдачи от использования такой техники", - добавил он.

Сейчас компания работает как над проектированием новых типов малоразмерных и среднеразмерных БПЛА, так и над созданием наземных пунктов управления и обработки данных, а также над собственным бортовым и наземным оборудованием: автопилотом, контроллерами управления, специализированными целевыми нагрузками, системами искусственного интеллекта, реализованными на борту БПЛА и на «земле» – в пунктах управления.

Для продвижения всех компетенций, которыми компания по совокупности обладает, и повышения конкурентоспособности, "Кронштадт" предлагает ряд новых направлений развития, включая целую линейку малоразмерных БПЛА с различными возможностями и характеристиками. Поскольку похожими разработками занимаются разные игроки этого рынка, компания должна предлагать не только уникальные решения, но и востребованные различными заказчиками высокотехнологичные и простые в эксплуатации аппараты.

"Мы уверены, что наши разработки в самое короткое время смогут выйти на лидирующие позиции на рынке микроминиатюрных и малых БПЛА, заняв достойное место в значительных и важных стратегических проектах", - отметил Павел Рожков.