Суд продлил арест бывшему главе РКК "Энергия" Владимиру Солнцеву по делу о хищении более 1 млрд рублей

Фото с сайта kar-femida.kz
Фото с сайта kar-femida.kz

Бабушкинский суд Москвы продлил на три месяца арест бывшему гендиректору Ракетно-космической корпорации (РКК, входит в Роскосмос) "Энергия" Владимиру Солнцеву и другим фигурантам дела о хищении свыше 1 млрд рублей на поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные суда.

"Постановлением Бабушкинского районного суда удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока ареста в отношении обвиняемого Солнцева и других фигурантов дела на срок до 16 января 2021 года", — сказала собеседница агентства. Срок следствия установлен до той же даты.

28 августа Бабушкинский суд отправил Солнцева в СИЗО. Суд удовлетворил аналогичные ходатайства в отношении трех других фигурантов дела — гендиректора НПП "Исток" (входит в Ростех) Александра Борисова, советника гендиректора ПАО "РКК "Энергия" Степана Прохорова и заместителя гендиректора по материально-техническому обеспечению ЗАО "ЗЭМ РКК "Энергия" Александра Прохорова. Все фигуранты вину не признают, им также продлен срок ареста.

По версии следствия, фигуранты дела завысили цены в три раза, чем нанесли ущерб бюджету РФ в размере 1 млрд 72 млн рублей. Кроме того, как стало известно в суде, от следствия скрылись и объявлены в розыск три фигуранта, в том числе заместитель Солнцева.