AZUR air стала самой быстрорастущей авиакомпанией России

Boeing 777 авиакомпании AZUR air
Фото авиакомпании AZUR air
Boeing 777 авиакомпании AZUR air
Фото авиакомпании AZUR air

Авиакомпания AZUR air заняла 233 строчку в ежегодном рейтинге крупнейших российских компаний РБК-500, поднявшись на 41 позицию. Выручка AZUR air в 2019 году выросла на 26% и составила 55 млрд рублей.

Таким образом, AZUR air показала наивысшие темпы роста выручки среди отечественных авиакомпаний. При этом совокупная выручка крупнейших игроков российской экономики выросла только на 4,3% по итогам года.

AZUR air закрепила за собой статус крупнейшего чартерного перевозчика России, свидетельствуют данные РБК. Напомним, рейтинг «РБК-500» публикуется в шестой раз. Основным показателем, по которому ранжируются компании, является их выручка. Кроме того, по результатам оценки рейтингового агентства RAEX, AZUR air заняла в рейтинге «RAEX-600» 271 строчку, улучшив свои позиции на 26 пунктов относительно прошлого года.

AZUR air в 2020 году исполнится шесть лет. Все это время авиакомпания динамично развивается: среднегодовой темп роста выручки составляет 46%, а пассажиропоток увеличивается в среднем на 25% ежегодно. В течение 2019 года авиакомпания получила шесть воздушных судов, три из которых — широкофюзеляжные дальнемагистральные лайнеры Boeing 777-300ER, флагманские в парке компании. Ввод в эксплуатацию этих самолетов позволил открыть ряд новых маршрутов, нарастить частотность по наиболее популярным направлениям и в итоге увеличить пассажиропоток на 36,6% до 5,8 млн пассажиров.

На выходе из периода противовирусных ограничений во всем мире AZUR air продолжает активно двигаться вперед: авиакомпания открывает новые направления внутри России и за рубеж. В частности, в ноябре открываются регулярные рейсы из Москвы на Кубу, в Кайо-Коко, а с 31 октября запускаются рейсы в Танзанию, на остров Занзибар, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани и Новосибирска.