"Аэрофлот" прокомментировал обвинения сотрудников в контрабанде

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота" отсутствуют в опубликованном списке граждан, обвиненных в контрабанде, авиакомпания взаимодействует с посольством РФ в США и генконсульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий и согласования дальнейших действий, заявила пресс-секретарь авиакомпании Юлия Спивакова. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк сообщила, что американские власти предъявили группе из 10 человек обвинение в контрабанде из США в Россию электронной аппаратуры на сумму 50 миллионов долларов в сговоре с бывшими и действующими сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот". В числе десяти граждан, по словам обвинения, один житель России.

"Сегодня в СМИ распространяется сообщение о том, что десяти гражданам различных стран, в том числе, РФ, предъявили обвинения в нелегальном экспорте электронной аппаратуры из США. В опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота". Представительство компании взаимодействует с посольством России в США и генеральным консульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий к "Аэрофлоту" и согласования дальнейших действий", — сказала Спивакова.

"Следует отметить, что компания последовательно делает все возможное для предотвращения трансграничных правонарушений и преступлений экономического характера. Ранее, во взаимодействии с правоохранительными органами, компания выявляла и пресекала попытки вовлечения сотрудников в подобную противоправную деятельность. Тогда принимались жёсткие, в том числе, процессуальные меры реагирования", — продолжила она.

Спивакова добавила, что подобная работа является приоритетом в деятельности департамента обеспечения экономической безопасности компании и будет продолжена в дальнейшем.