Власти Якутии попросили правительство России увеличить субсидии на санавиацию

Айсен Николаев
Фото из соцсетей
Айсен Николаев
Фото из соцсетей

Власти Якутии попросили правительство РФ увеличить субсидии региональному бюджету на развитие санитарной авиации, без которой в регионе очень сложно обеспечить качественную и быструю медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам совещания под руководством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Юрий Трутнев выслушал предложение Айсена Николаева рассмотреть обращение республики об увеличении субсидии региональному бюджету на закупку авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, и дал соответствующее поручение федеральному Минздраву. «Якутия – особая республика. Она очень большая. Расстояние между населенными пунктами такие, что сложно обеспечить качественную быструю медицинскую помощь. Особенно по отношению к такой сложной болезни как коронавирус. Будем работать с Министерством здравоохранения Российской Федерации», – заметил он.

По данным управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), всего с начала эпидемии в республике зарегистрировано 12 036 случаев коронавируса. Выздоровели 6 178 человек, что составляет 51%, 108 человек умерли. В регионе развернуто 2 583 койки для больных коронавирусом, из которых 173 полностью оборудованы реанимационно-медицинским оборудованием.