Строители нового терминала аэропорта "Геленджик" приступили к возведению первого этажа аэровокзального комплекса

Строительство нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"
Строительство нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"

На строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик" начаты работы выше отметки 0.0000. К данному моменту подрядчик завершил устройство гидроизоляции и перекрытий подвала, и приступил к бетонированию вертикальных конструкций первого этажа. Завершен монтаж 9 опорных колонн здания, высотой от 11,5 до 19,5 метров, которые станут основанием для будущей кровли терминала.

«За первые 100 дней строительства проделан огромный объем работ: подготовлена площадка, завершена разработка котлована и заливка фундаментной плиты, в июле стартовали работы по устройству подвала и в октябре мы перешли к работам выше нулевой отметки. Сегодня продолжается возведение железобетонных конструкций, уже выполнено 80 % от запланированного объема в 13 342 м3. Совсем скоро новый терминал аэропорта "Геленджик" начнет приобретать свои уникальные очертания», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

На строительной площадке на 50 % завершено устройство свайного поля. В основании здания буронабивным методом устроено 50 свай.

В октябре подрядчик приступил к монтажу внутриплощадочных инженерных сетей, общая протяженность их составит более 55 км из которых: 7 км различных трубопроводов, 48 км различных кабелей. Совместно с сетями подрядчик выполняет работы по устройству бетонных камер для сетей вентиляции.

Все работы идут в строгом соответствии с графиком, в несколько смен на площадке работают порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Геленджик" строится рядом с действующим терминалом, площадь его составит более 16 700 м2. Пропускная способность нового здания составит 891 пассажир в час, в год аэропорт сможет обслуживать более 1 000 000 человек.