Выбран генеральный подрядчик строительства нового пассажирского терминала аэропорта "Новый Уренгой"

Проект нового терминала аэропорта "Новый Уренгой"
Фото УК "Аэропорты Регионов"
Проект нового терминала аэропорта "Новый Уренгой"
Фото УК "Аэропорты Регионов"

Договор генерального подряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры будет заключен с компанией ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash). Именно эта строительная организация признана победителем конкурса, объявленного УК «Аэропорты Регионов» в марте текущего года. Его задачей был поиск и выбор генерального подрядчика, способного реализовать проект строительства по контракту с фиксированной ценой по схеме «проектирование и строительство» (Design&Build Project).

Выбор проходил в два этапа. На этапе сбора коммерческих предложений в закупочную комиссию поступило четыре оферты – от трёх турецких строительных компаний, имеющих представительства в России, и одной российской. Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в августе 2020 года. По итогам предварительного (квалификационного) отбора до основного этапа были допущены три компании.

Отметим, что у холдинга «Аэропорты Регионов» уже есть опыт работы с выбранным подрядчиком. Турецкий консорциум Limak Marash осуществлял строительство международного аэропорта Платов, который стал первым в постсоветской России международным аэропортом-миллионником, построенным с нуля. С начала эксплуатации Платов вошёл в топ-10 крупнейших региональных аэропортов России.

Проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой холдинг «Аэропорты Регионов» ведет в рамках заключенного в марте 2018 года с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пассажиров в год.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет тёплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок вместимостью не менее 150 машино-мест каждая.

Проект строительства нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой в начале 2020 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Участок под строительство здания расположен с восточной стороны здания существующего аэровокзала. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.