В Великобритании занялись разработкой "мозга" для беспилотного ведомого

Фото с сайта baesystems.com
Фото с сайта baesystems.com

Британская компания BAE Systems получила контракт ВВС США на разработку «мозга» для перспективного беспилотного ведомого, беспилотного аппарата, который должен будет сопровождать пилотируемые самолеты. Об этом сообщает N+1.

Как пишет Flightglobal, разработка новой системы искусственного интеллекта будет вестись в рамках проекта Skyborg. Помимо создания самого «мозга» британская компания также занялась разработкой беспилотника и его подсистем.

Американские военные объявили тендер Skyborg в мае текущего года. Он предполагает не только создание относительно дешевых беспилотных ведомых, но и «мозга» для них — системы искусственного интеллекта, которая будет управлять такими аппаратами. Стоимость новых беспилотников не должна быть чувствительной для военного бюджета в случае их потери в бою. Согласно действующим планам, ВВС США намерены принять беспилотных ведомых на вооружение в 2023 году.

По условиям контракта, BAE Systems приступит к разработке системы искусственного интеллекта в первом квартале 2021 года. Все работы будут производиться на предприятии британской компании в Эндикотте штата Нью-Йорк. Другие подробности о перспективной разработке пока не раскрываются.

В июле 2020 года ВВС США допустили к участию в конкурсе Skyborg на разработку беспилотного ведомого четыре американские компании: Boeing, General Atomics, Kratos Unmanned Aerial Systems и Northrop Grumman. Контракты с этими компаниями предполагают разработку беспилотных летательных аппаратов.