Каждый четвертый аэропорт Европы оказался под угрозой неплатежеспособности из-за пандемии


Многие аэропорты в Европе могут столкнуться с финансовым крахом в ближайшие месяцы, если пассажиропоток не восстановится до конца года. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные Международного совета аэропортов (ACI Europe).

По оценкам европейского отделения организации, порядка 193 из 740 аэропортов в регионе будет сложно сохранять платежеспособность без поддержки со стороны правительств. В зоне риска находятся в основном менее крупные, региональные аэропорты, однако они обеспечивают 277 тыс. рабочих мест.

"Цифры, опубликованные сегодня, рисуют крайне мрачную картину, — заявил генеральный директор ACI Europe Оливьер Янковец. — Через восемь месяцев после начала кризиса все аэропорты Европы тратят деньги, чтобы продолжать работать, а доходы даже близко не покрывают эксплуатационные расходы, не говоря уже о капитальных издержках".

Авиакомпании и аэропорты относятся к числу компаний, в наибольшей степени пострадавших из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и представители обеих отраслей призывают к заключению международного соглашения о тестировании на коронавирус, которое избавит пассажиров от необходимости в течение нескольких недель соблюдать режим изоляции по прибытии в пункт назначения — тот фактор, который заставляет многих людей отказываться от поездок, отмечает агентство Bloomberg.

"Введение правительствами карантинов вместо тестирования с каждым днем приближает аэропорты Европы к краху", — сказал Янковец.

По данным ACI Europe, пассажиропоток в аэропортах Европы в сентябре сократился на 73% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а с января европейские воздушные гавани недосчитались 1,29 млрд пассажиров.

Аэропорт Падерборн в Германии, крупнейшей экономике Европы, уже объявил о неплатежеспособности на фоне падения пассажиропотока на 85% в сентябре.