В Якутии будут реконструированы 16 аэропортовых комплексов

Аэропорт города Мирный
© A. L. (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0
Аэропорт города Мирный
© A. L. (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в Якутии предусмотрены мероприятия по реконструкции 16 аэропортовых комплексов республики - Якутск, Олекминск, Нюрба, Мирный, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нерюнгри, Полярный, Усть-Нера, Маган. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2020 году продолжены работы по строительству и реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Олекминск, Нерюнгри, Жиганск, Якутск с завершением в 2020-2022 годах. А также реконструкции аэропортового комплекса Верхневилюйск, разработка проектно-сметной документации аэропортов Маган, Полярный, Усть-Нера с завершением в 2020 году.

В четвертом квартале 2020 года планируется начать работы по реконструкции аэропортов Мирный и Нюрба.

До конца 2020 года планируется объявить конкурсные процедуры по объектам: реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Черский с завершением в 2023 году, реконструкция аэропортовых комплексов Хандыга, Белая Гора, Вилюйск, Сангар, Депутатский с завершением в 2022 году.

Проведение реконструкции по аэропортам Усть-Нера, Полярный и Маган по планам Росавиации намечено в период с 2022 по 2024 годы, передает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.