В Чувашии сдадут до конца ноября две вертолетные площадки для санавиации

Работа медицинских бригад на вертолетах "Ансат"
Фото РВС
Работа медицинских бригад на вертолетах "Ансат"
Фото РВС

Строительство двух вертолетных площадок для санитарной авиации завершится в Чувашии до конца ноября этого года. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой министерства здравоохранения республики, пишет ТАСС.

"В Чувашии в рамках национального проекта "Здравоохранение" готовятся две вертолетные (посадочные) площадки с разметкой и подсветкой. Они будут оборудованы на базе Центральной районной больницы Алатырского района и больницы скорой медицинской помощи. Обе вертолетные площадки будут введены в строй до конца ноября", - отмечается в сообщении.

На данный момент уже уложено бетонное покрытие площадок, обустраиваются асфальтные подъезды к ним. На площадке Алатырской больницы проложен кабель и в ближайшее время начнется установка светильников.

Авиационные перевозки пациентов в Чувашии организованы по госконтракту с АО "Русские вертолетные системы". С начала года произведены 27 вылетов в районы республики, эвакуировано 27 пациентов, в том числе один ребенок.

Основной целью мероприятий в рамках национальных проектов "Здравоохранение" и включенных в нацпроект "Демография" федеральных проектов "Старшее поколение" и "Укрепление общественного здоровья" является сохранение жизней россиян и увеличение продолжительности жизни. Для этого национальным проектом "Здравоохранение" запланировано в ближайшие шесть лет существенно снизить смертность трудоспособного населения, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.