В ВПК развеяли миф о разграблении "Морского старта" американцами

Ракетно-космический комплекс "Морской старт"
Ракетно-космический комплекс "Морской старт"

Правительственная комиссия оценила как незначительный ущерб комплексу "Морской старт" после демонтажа американского оборудования, рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов, курирующий ракетно-космическую отрасль. Об этом сообщает РИА Новости.

Так он прокомментировал заявления СМИ, будто корабль и платформа оказались в плачевном состоянии после того, как американцы демонтировали свое оборудование.

"Посмотрели также на то, что демонтировано американцами. Boeing забрал свое оборудование, но оно нам в России и не нужно. Плюс убрали аппаратуру управления, телеизмерений – компьютерную технику прошлого века. Там стояли вычислительные машины еще на бобинах. Все это сейчас можно заменить небольшим компьютером", - сказал собеседник агентства.

Иванов был назначен руководителем экспертной группы правительства для оценки состояния комплекса и выработки мер помощи.

Ранее сообщалось, что условием Госдепа по перебазированию комплекса в Россию из США, где он располагался до покупки проекта группой S7, был демонтаж американского информационно-связного оборудования компании Boeing.

Подробнее