IATA: падение спроса на авиаперевозки представляет риск для 4,8 млн работников авиаотрасли


Падение спроса на авиаперевозки в условиях пандемии представляет риск для 4,8 млн работников авиаотрасли. Об этом говорится в совместном сообщении Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) и Международной федерации транспортных рабочих (ITF).

"Авиация сталкивается с беспрецедентной катастрофой в области труда и занятости. Авиакомпании сократили расходы насколько возможно, однако в текущих условиях им хватит денежных средств лишь на 8,5 месяцев", — заявил генеральный директор IATA Александр де Жуньяк.

В IATA и ITF также подчеркнули, что возобновление трансграничных поездок должно осуществляться без введения карантина для прибывающих, для чего необходимо создать глобальную гармонизированную систему тестирования на COVID-19 до вылета.

Кроме того, IATA и ITF призвали власти предоставить дополнительную финансовую поддержу авиакомпаниям и разработать долгосрочный план восстановления отрасли.

"Если правительства не предпримут решительные действия и не поддержат авиацию, это не просто нанесет ущерб отрасли. Все негативное влияние будет ощутимо во всем обществе в целом", — отметил генеральный секретарь ITF Стивен Коттон.