Туристы в Великобритании могут потерять миллионы фунтов из-за ваучеров

Аэропорт "Лондон-Сити"
Фото с сайта facebook.com/LondonCityAir/
Аэропорт "Лондон-Сити"
Фото с сайта facebook.com/LondonCityAir/

Тысячи туристов в Великобритании могут потерять миллионы фунтов стерлингов – это коснется тех, кто за отмененные из-за коронавируса рейсы выбрал ваучеры. Об этом сообщает РИА Новости.

Ситуация с коронавирусом коренным образом не улучшается, власти вводят все больше ограничений, из-за чего авиаперевозчики вынуждены продолжать отменять маршруты и рейсы. Срок действия ваучеров составляет от 12 до 24 месяцев, и через три месяца у многих документов он начнет истекать, тогда как большинство их держателей так и не смогут воспользоваться услугами авиакомпаний из-за продолжающейся пандемии.

Национальный британский перевозчик и второй по размеру лоукостер Европы предупредили, что после выбора ваучера его уже нельзя обменять на возврат наличными, даже если срок использования истекает. При этом некоторые клиены уверяют, что авиакомпании не дали им выбора между возвратом средств и ваучером, фактически "принудив" к последнему. "Бонус" в виде возможности передать ваучер друзьям или родственникам для туристов также бесполезен - лететь сейчас все равно некуда.

Перевозчики подчеркивают, что тем, кто выбрал ваучер, денежное возмещение они могут предоставить "только в исключительных обстоятельствах в качестве жеста доброй воли", а также утверждают, что всем туристам, заявившим об этом, вернули средства наличными.