Около 1000 часов провели в воздухе беспилотные летательные аппараты ВВО за учебный год в Бурятии

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

В 2020 году беспилотные летательные аппараты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Республике Бурятия провели в небе около тысячи часов. Они использовались в дневное и ночное время суток в различных климатических условиях. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Беспилотники активно применялись в различных тактических учениях для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведывательных подразделений, контролировали выдвижение и развёртывание соединений и воинских частей общевойскового объединения ВВО.

Установленные на БПЛА «Орлан-10» видеокамеры в реальном времени передавали данные в штаб о скорости движения и прохождении контрольных пунктов на пути следования бронетехники.

Помимо этого, беспилотники использовались в качестве летательных аппаратов условного противника. Они имитировали ударные БПЛА. Специалисты радиоэлектронной борьбы учились выводить их из строя с помощью новейшей станции помех «Поле-21».