Минтранс России готов допустить беспилотники в общее воздушное пространство

Квадрокоптер
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Квадрокоптер
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Минтранс готов допустить беспилотники и дроны в общее воздушное пространство наравне с пилотируемыми воздушными судами. Чиновники заказали создание облика системы, которая смогла бы обеспечить такое взаимодействие. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как следует из материалов сайта госзакупок, речь идет о работах по созданию «облика системы информационного обеспечения полетов беспилотных воздушных судов в РФ на основе технологий ГЛОНАСС и мультилатерации (многопозиционных систем наблюдения.— “Ъ”)». Последнюю рассматривают для внедрения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и в других странах. БПЛА оборудуются транспондером, что делает их видимыми для системы мониторинга наравне с другими воздушными судами.

По итогам тендера контракт на выполнение работ за 52 млн руб. получил единственный участник конкурса — ФГБУ «Защитаинфотранс Минтранса РФ».

В Минтрансе пояснили “Ъ”, что по воздушному законодательству полеты БПЛА совместно с пилотируемыми воздушными судами запрещены: «Эти ограничения являются следствием отсутствия технологий, инфраструктуры и бортового оборудования, позволяющих обеспечить безопасность совместных полетов, что ограничивает развитие отрасли беспилотной авиации».

На начало марта Росавиацией учтено 16,8 тыс. БПЛА с максимальной взлетной массой до 30 кг. В среднесрочной перспективе в России ожидается более 2 млн таких воздушных судов, к 2035 году — до 100 тыс. штук, находящихся в воздухе одновременно.

Участники рынка и аналитики отмечают, что существующие ограничения на полеты беспилотников не только сдерживают развитие рынка, но и создают неудобства пилотируемой авиации. При этом выбранный Минтрансом стандарт передачи данных вызывает споры: в отрасли полагают, что такая система будет работать только возле аэродромов и не позволит видеть дроны в любой точке России.