"Аэрофлот" получил 1,3 тыс. исков по отмене рейсов из-за COVID-19

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Российская авиакомпания "Аэрофлот" за апрель-сентябрь получила 1,3 тысячи исков по отмене рейсов из-за ситуации с коронавирусом, говорится в отчёте компании. Об этом пишет Прайм.

"Аэрофлот", как и другие авиакомпании, массово отменял рейсы из-за ситуации с коронавирусом, в частности из-за запрета на полеты за рубеж.

"За период с 01.04.2020 по 30.09.2020 в ПАО "Аэрофлот" поступило около 1300 исков пассажиров, связанных с отказом от перевозки (отменой перевозки) и возвратом денежных средств", — говорится в отчёте.

Перевозчик отмечает, что судебная практика по данной категории споров формируется и в основной своей массе складывается в пользу "Аэрофлота". Суды в исковых требованиях пассажирам отказывают, руководствуясь изменениями, внесенными в Воздушный кодекс РФ и постановлением правительства о ваучерах.

Правительство РФ ранее утвердило постановление о возможности авиакомпаний выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты. Оно распространяется только на те билеты, которые были приобретены до 1 мая 2020 года.