Экипаж корабля Crew Dragon перешел на борт МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Экипаж американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, состоящего из трех астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и одного представителя Японского агентства аэрокосмических исследований, перешел на борт Международной космической станции (МКС). Об этом NASA сообщило в соцсети Twitter.

"Шлюзы открыты, и астронавты Шэннон Уокер, Виктор Гловер, Майкл Хопкинс, а также Соити Ногути стали новыми резидентами на МКС. Добро пожаловать на борт!", - говорится в сообщении.

Корабль под названием Resilience ("Стойкость") был запущен ракетой-носителем Falcon 9 в понедельник в 03:27 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и совершил автоматическую стыковку во вторник в 07:01 мск. SpaceX посадила использованную первую ступень носителя на плавучую платформу Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя") в Атлантическом океане. Компания совершенствует технологию возврата ступени для снижения стоимости запуска ракет.