Эксперты сравнили стоимость тестов на COVID-19 в российских аэропортах

Тестирование на коронавирус во "Внуково"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Тестирование на коронавирус во "Внуково"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

У россиян, возвращающихся из-за рубежа, к ноябрю расширились возможности сдать тесты на коронавирус прямо в аэропорту. На сегодняшний день, из всех российских аэропортов с открытым международным сообщением, такая услуга есть уже в 11 воздушных гаванях. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным Ассоциации, сейчас регулярное и чартерное авиасообщение России с зарубежными странами осуществляется через 11 городов: Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Калининград, Новосибирск, Самару, Владивосток, Грозный, Красноярск и Уфу.

«Согласно требованиям Роспотребнадзора, каждый россиянин, вернувшийся из-за границы, обязан в течение трех дней сдать и загрузить результаты ПЦР-теста на COVID-19 в специальную форму на сайте госуслуг. Невыполнение этого требования грозит штрафом от 15 до 40 тыс. р. Заметим – в Роспотребнадзоре неоднократно официально подтверждали, что три дня (72 часа) дается гражданину на все – и на сдачу, и на загрузку теста», - пояснили в АТОР.

«Не следует путать ПЦР-тест на COVID-19 (единственно возможный для загрузки на сайт Госуслуг в форму Роспотребнадзора) и «экспресс-тест» на COVID-19– такой тест тоже делают в некоторых аэропортах, но он не подходит для Роспотребнадзора», - также уточнили в АТОР.

Оказалось, что дороже всего процедура обойдется во Владивостоке и Красноярске (три тысячи рублей), дешевле всего – в Казани (1300 рублей). В аэропорту «Шереметьево» цена за анализ на коронавирус — 1850 рублей, в «Домодедово» – 2500 рублей. При предъявлении посадочного талона можно получить скидку в 10 процентов. Во «Внуково» тест обойдется в 2750 рублей.
Примерно столько же – 2550 рублей заплатят путешественники, прилетающие в Санкт-Петербург. В Ростове-на-Дону и Самаре придется отдать две тысячи рублей, в Уфе – 1320 рублей, в Калининграде — 2500 рублей.

В настоящий момент тестирование на коронавирус в аэропорту «Храброво» в Калининграде не производится. Информации о тестировании на коронавирус в аэропорту Грозного нет.