IATA: Авиакомпаниям понадобится дополнительная помощь государств мира в размере $70-80 млрд, чтобы справиться с кризисом


Авиакомпаниям понадобится дополнительная помощь государств мира в размере 70-80 миллиардов долларов, чтобы справиться с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, заявил гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жуньяк. Об этом пишет Прайм.

Он поблагодарил правительства стран за оказание "значительной и быстрой помощи" авиакомпаниям, но заявил, что индустрии нужна будет дополнительная поддержка.

"Мы им (правительствам — ред.) говорим, что… в следующие месяцы нужды индустрии должны оцениваться в 70-80 миллиардов дополнительной помощи… В противном случае компании не выдержат", — заявил глава IATA, выступая на Парижском авиационном форуме. Трансляцию вела газета Tribune в Youtube.

Де Жуньяк также вновь заявил, что авиаперевозки могут вернуться к докризисным показателям только в 2024 году, а в следующем году пассажиропоток останется на невысоком уровне.

"Мы считаем, что объем авиаперевозок в конце 2020 года составит 33% от показателей 2019 года, мы надеемся на 50-60% к концу 2021 года", — добавил он.