Завершены лётные испытания гидрометеорологического спутника "Электро-Л" №3

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

Государственная комиссия приняла решение о завершении лётных испытаний третьего спутника российской гидрометеорологической группировки «Электро-Л». Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Спутник «Электро-Л» №3 был запущен посредством ракеты-носителя «Протон-М» 24 декабря 2019 года. Проведённые лётные испытания показали, что бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме.

«По результатам рассмотрения отчёта и докладов о техническом состоянии составных частей нового российского спутника принято решение рекомендовать его для использования по целевому назначению», — отметили в Роскосмосе.

В ближайшее время в составе гидрометеорологической системы «Электро-Л» будут использоваться два аппарата: запущенный в 2015 году спутник «Электро-Л» №2 и новый спутник «Электро-Л» №3. Эти спутники будут обеспечивать Рогсидромет оперативной информацией для составления прогнозов погоды, а также изучения ионосферы и магнитного поля Земли.

В августе в Роскосмосе рассказали, что спутник «Электро-Л» №2 стал первым российским метеорологическим спутником, который работает на геостационарной орбите над Атлантическим океаном.