США вышли из Договора по открытому небу

ОС-135В
Фото с сайта function.mil.ru
ОС-135В
Фото с сайта function.mil.ru

США официально перестали исполнять обязательства по Договору по открытому небу (ДОН). 22 ноября прошло полгода после того, как Вашингтон объявил о выходе из договора. Об этом пишет КоммерсантЪ.

ДОН был подписан в 1992 году. Он позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия. Без США в него входят 33 страны, в том числе Россия.

В мае США объявили, что договор более не отвечает их национальным интересам. Вашингтон утверждает, что Москва не соблюдает обязательства. У России со своей стороны были встречные претензии по договору к США и ряду других стран.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал два условия, при выполнении которых Россия останется в ДОН. Москва требует от европейских стран-участниц договора письменных гарантий того, что они не будут передавать США информацию, собранную ими при полетах над российской территорией. Также Москва настаивает, чтобы европейцы письменно заверили, что не будут запрещать российским самолетам инспектировать расположенные на территории их стран американские военные объекты.