Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги "ГТЛК" на уровне "ВВ+"

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО «ГТЛК» в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга ПАО «ГТЛК» также подтвержден на уровне «ВB+», краткосрочный рейтинг – на уровне «В».

В своем отчете агентство подчеркивает важную роль ПАО «ГТЛК» в сфере модернизации и развития транспортной отрасли Российской Федерации, а также высокую степень вовлеченности компании в реализацию государственных программ. Кроме того, Fitсh Ratings отмечает лидирующие рыночные позиции ПАО «ГТЛК» на российском лизинговом рынке.

В целом текущая оценка ПАО «ГТЛК» со стороны Fitch Ratings свидетельствует об адекватном профиле фондирования компании, а также широком доступе к рынкам капитала и приемлемом запасе ликвидности. Все это, по мнению агентства, позволит ПАО «ГТЛК» нивелировать последствия пандемии, которые окажут давление на кредитоспособность компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе.