В Анкаре опровергли сообщения о разочаровании в купленных у России С-400

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Сообщения о том, что в Турции якобы пришли к мнению об ошибочности закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, не соответствуют действительности, сообщил дипломатический источник в Анкаре. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что несмотря на успешные испытания российских ЗРК С-400, в Турции пришли к мнению о том, что покупка этих зенитно-ракетных комплексов оказалась ошибкой. Сообщалось, что несмотря на свои возможности, российские комплексы оказались якобы очень малоэффективными.

"Информация о том, что в Турции считают ошибкой покупку С-400, не соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.