Составлен рейтинг самых безопасных в условиях пандемии коронавируса авиакомпаний

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Эксперты проекта Safe Travel Barometer, который стартовал в 2020 году для мониторинга мер по охране здоровья и безопасности путешественников, составили серию рейтингов Safe Travel Score. Аналитики оценивают безопасность пребывания туристов на каждом этапе путешествия: в аэропорту, в самолете, в отеле или в музее. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Первым таким рейтингом оказался список авиакомпаний, внедривших максимальные меры безопасности на своих рейсах.

Эпидемиологическая безопасность авиапутешествия оценивалась по пяти обязательным пунктам и по пятибалльной шкале: частота дезинфекций авиасалона, использование тепловизионных сканеров, ношение масок экипажем на всех этапах перелета, а также требование к пассажирам заполнить формуляр декларации здоровья до посадки.

Первое место в мировом рейтинге самых безопасных авиакомпаний во время пандемии заняла авиакомпания Emirates с 4,4 балла из 5 возможных.

В тройке лучших оказались еще два ближневосточных перевозчика: Etihad (4,3 балла) и Qatar Airways (4,2 балла). Эти авиакомпании обеспечили себе высокие места в рейтинге, в том числе, и благодаря тому, что предлагают своим клиентам бесплатную страховку от COVID-19.

В ТОП-10 безопасных в вирусном отношении авиакомпаний по версии Safe Travel Barometer вошли (в скобках – количество набранных баллов):

Emirates, ОАЭ (4.4)
Etihad, ОАЭ (4.3)
Qatar Airways, Катар (4.2)
Singapore Airlines, Сингапур ( 4.1)
Vistara, Индия (4.1)
Air France, Франция (4.1)
Delta Air Lines, США (4.1
Air China, Китай (4.1)
Lufthansa, Германия (4.1)
Iberia, Испания (4.1)

Всего эксперты Safe Travel Barometer проанализировали меры эпидбезопасности 200 авиакомпаний мира. Российские перевозчики оказались во второй сотне рейтинга.
Лучшим из наших стал «Аэрофлот», который занял 115 место с показателем 3,4 балла. На 117 позиции разместились «Уральские авиалинии» (3,3 балла). Еще один представитель России, авиакомпания S7, заняла 159 место (2,9 балла).

Выше российских авиакомпаний в рейтинге оказались турецкие перевозчики, летающие в РФ. Так, Turkish Airlines заняла 53 место в рейтинге (3,8 балла), а Pegasus Airlines стал 111-м (3,4 балла).