В ракете "Союз" на Куру нашли бракованный клапан

Российская ракета-носитель "Союз СТ-А" на космодроме Куру во Французской Гвиане
Фото с сайта arianespace.com/
Российская ракета-носитель "Союз СТ-А" на космодроме Куру во Французской Гвиане
Фото с сайта arianespace.com/

Бракованный клапан обнаружен в одном из четырех боковых блоков первой ступени ракеты-носителя "Союз-СТ-А", которая готовится к пуску с космодрома Куру с эмиратским спутником Falcon Eye-2, сообщил в понедельник источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"При подготовке к пуску ракеты "Союз-СТ-А" на одном из ее боковых блоков был обнаружен бракованный клапан. Его на днях заменят на запасной, взятый с другой ракеты, которая имеется на космодроме. На дате пуска 29 ноября это не должно сказаться", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с обнаружением неисправности решено проверить и в случае необходимости заменить всю партию таких клапанов на других ракетах "Союз", в том числе на космодроме Плесецк.

Именно с этим, пояснил собеседник, связан перенос даты пуска российских спутников связи "Гонец" с 28 ноября, предварительно, на 3 декабря.

Пуск ракеты со спутником Falcon Eye-2 намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат-М", который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь-октябрь. Позже возникли проблемы с запасным "Фрегатом", из-за чего старт сдвинулся уже на ноябрь.

Космический аппарат оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2 изготовлен в Европе в интересах Минобороны ОАЭ. Запуск предыдущего Falcon Eye-1 закончился неудачей из-за аварии европейской ракеты Vega в июле прошлого года.