Российский корабль "Прогресс" оставят в космосе на рекордный срок

Прогресс МС-14
Фото Роскосмоса с сайта roscosmos.ru/
Прогресс МС-14
Фото Роскосмоса с сайта roscosmos.ru/

Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-14", запущенный на Международную космическую станцию 25 апреля 2020 года, поставит рекорд по длительности пребывания в космосе, говорится в предварительной программе работы МКС. Об этом пишет РИА Новости.

"Прогресс МС-14" пробудет в составе станции 370 суток и будет сведен с орбиты в конце апреля-начале мая 2021 года. Тем самым корабль побьет рекорд "Прогресса М-17", который летал в составе станции "Мир" в 1993-1994 годах 337 суток.

Причина такого длительного нахождения "Прогресса" в космосе не сообщается, однако ранее объявлялось, что ведутся исследования по возможности увеличения сроков нахождения пилотируемых кораблей "Союз" в составе МКС выше 220 суток. Известно, что перед применением на пилотируемых кораблях все технологии проходят апробацию на беспилотных "грузовиках".

"Прогресс МС-14" стал четвертым российским "грузовиком", который отправился на МКС по сверхбыстрой схеме и добрался с Земли до станции за три часа. Пуск корабля был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он привез на станцию более двух тонн грузов, в том числе контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности для экипажа, оборудование для бортовых систем МКС, аппаратуру для экспериментов.

В баках корабля содержится топливо для коррекции высоты полета станции. Для этих целей "Прогресс МС-14" использовался за полгода шесть раз - 3 и 11 июля, 10 и 23 сентября, 7 октября, а также 12 ноября.