Посол России назвал новые санкции США дискриминацией

Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке
Фото Яндекс.Карты
Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке
Фото Яндекс.Карты

Посол России в США Анатолий Антонов назвал введенные Вашингтоном санкции в адрес российских компаний «Авиазапчасть», «Элекон» и Nilco Group новым дискриминационным шагом по реализации внешней политики США. Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Это очередной дискриминационный шаг со стороны Вашингтона, использующего санкции в качестве основного инструмента реализации своего внешнеполитического курса. Понятно, что такой неконструктивный подход не способствует оздоровлению климата в российско-американских отношениях»,— приводятся слова господина Антонова на странице посольства в Facebook. По его мнению, действия США направлены на «подрыв» экономического потенциала российских компаний.

Господин Антонов назвал меры США нелигитимными. «Ни одна страна не имеет права ограничивать торгово-инвестиционное взаимодействие России с другими членами международного сообщества»,— пояснил он и призвал американских коллег отказаться от «порочной практики безосновательных обвинений».

24 ноября, стало известно о вступивших 6 ноября в силу новых санкциях США против российских и китайских компаний. Санкции запрещают заключать с ними госконтракты, продавать им боеприпасы и выдавать лицензии на экспортные товары. В начале 2020 года США вводили подобные санкции против других российских компаний.