Объявлен аукцион на реконструкцию ВПП в аэропорту Воронежа за 482 млн рублей

Аэропорт Воронежа
Фото с сайта facebook.com/voz.aero/
Аэропорт Воронежа
Фото с сайта facebook.com/voz.aero/

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (подведомственная структура "Росавиации") объявило аукцион на реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта "Воронеж" (входит в холдинг "Новапорт"), сообщается в документации на сайте госзакупок. Об этом пишет Интерфакс.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 482,4 млн рублей. Согласно материалам, ВПП аэропорта будет удлинена на 200 метров. В настоящее время ее протяженность составляет 2,3 км.

В перечень работ также входит обустройство покрытия полосы, монтаж светосигнального оборудования, ограждений и другие строительно-монтажные работы.

Срок выполнения работ: с даты заключения госконтракта до 30 сентября 2022 года.

Реконструкция ВПП проводится с учетом прогноза по росту объемов воздушных перевозок в аэропорту Воронежа, говорится в сообщении на сайте Главгосэкспертизы, которая одобрила проект реконструкции полосы весной этого года. Параллельно с реконструкцией ВПП в аэропорту будет вестись строительство нового международного терминала.

Как сообщалось, "Новапорт" планирует летом 2021 года приступить к строительству нового международного терминала в воронежском аэропорту с пропускной способностью более 2 млн пассажиров в год. Кроме того, увеличится привокзальная площадь, будет создано дополнительно 500 парковочных мест.

Аэропорт "Воронеж" является лидером по объему авиаперевозок в Центрально-Черноземном регионе, в 2019 году обслужил 854 тыс. человек. Наибольшее количество рейсов из/в аэропорт выполняют "Аэрофлот" и "Руслайн".

С 2013 года аэропортом управляет ООО УК "Авиасервис", которое, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ООО "Профи" (Москва, бенефициар — Светлана Ершова). В 2019 году аэропорт Воронежа вошел в холдинг "Новапорт", принадлежащий AEON Corporation Романа Троценко.