Авиакомпания "Победа" открыла Центр операционного контроля

Boeing 737 авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Boeing 737 авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Лоукостер «Победа» открыл новейший Центр операционного контроля (OCC, Operation Control Center). Он расположен в головном офисе авиакомпании в Москве. Новый Центр не имеет аналогов в России и построен с учётом лучшего мирового опыта.

Центр сосредоточен на планировании и управлении всем производственным процессом авиакомпании и помогает моментально корректировать расписание полётов для достижения максимальной пунктуальности рейсов и безопасности.

Генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков отметил: «OCC – это «мозг» нашей авиакомпании. В проекте «зашита» уникальная программа с использованием технологий искусственного интеллекта, которые позволяют моментально реагировать на любые внешние факторы, способные повлиять на наши полёты. Победа стабильно в числе лидеров по пунктуальности, и с новым OCC мы останемся в ТОП лучших компаний даже с учётом нашей впечатляющей стратегии роста – и по критериям пунктуальности, и по уровню безопасности».

До открытия нового OCC в компании была организована структура ЦУП (Центр управления производством), которая располагалась на территории аэропорта Внуково и была ориентирована преимущественно на управление человеком-оператором. Новый ОСС помог интегрировать профессионализм специалистов и новейшие разработки IT-решений. Таким образом, минимизированы риски «человеческого фактора» в управлении, но при этом оператор продолжает играть важную роль в контроле работы сложных автоматизированных систем.

В ходе планирования нового Центра также учитывались физические свойства OCC: специальная меблировка и инновационные рабочие консоли операторов, интерфейс операторов, который состоит из дисплеев, элементов управления, приложений обмена информацией и мультимедийных приложений.