Китайский возвратный модуль сел на Луну для сбора образцов

Луна
© Владимир Кулаков
Луна
© Владимир Кулаков

Китайский космический аппарат Chang’e 5 во вторник совершил посадку на Луне и начал сбор образцов грунта для последующей отправки на Землю, сообщает South China Morning Post. Об этом пишет РБК.

В заявлении китайских властей, на которое ссылается издание, указано, что модуль совершил посадку на горе Пик Рюмкера в районе Океана Штормов. В Пекине считают, что эта вулканическая вершина идеально подходит для сбора данных, которые позволят понять, как сформировался и изменялся спутник Земли.

Место посадки было выбрано и с учетом необходимости сэкономить топливо для возвращения на искусственный спутник, который сейчас вращается вокруг Луны. Отправленный на поверхность небесного тела модуль должен спустя две недели вернуться на орбиту, состыковаться с космическим аппаратом и вернуться на Землю.

Ожидается, что при помощи Chang’e 5 с Луны удастся вывести около 2 кг образцов. В Пекине рассчитывают, что получить их удастся к середине декабря: посадка аппарата запланирована в пустынной местности в провинции Внутренняя Монголия.